Исследователь из Техаса издала книгу о "кемеровской странице" в истории американского феминизма

Доцент техасского университета Джулия Микенберг издала книгу American Girls in Red Russia, существенная часть которой посвящена истории иностранок, приехавших в годы Советской власти в автономную индустриальную колонию "Кузбасс" на территории Кемерова.

О своей книге ученый рассказала на страницах издания aeon.co.

Джулия Микенберг приводит пример библиотекарши Рут Эпперсон Кеннел, которая летом 1922-го с мужем уехала в Кузбасс. Американка рассчитывала, что в далекой Сибири она сможет избавиться от утомительной домашней работы, а также от норм "буржуазной морали". В Кемерове женщина оставила мужа и стала сожительствовать с инженером из Нью-Йорка.

– Весной 1925 года распалось несколько супружеских союзов, преимущественно по инициативе жен. В сибирской колонии женщины обрели ту свободу, к которой стремились их души, – написала Рут Кеннел в сатирическом журнале American Mercury.

Исследователь отмечает, что судьбы американок, приехавших в Советскую Россию, сложились по-разному. Многие из идеалисток впоследствии были отправлены в ГУЛАГ.

Джулия Микенберг полагает, что пример Рут Кеннел дает возможность многое понять о "человеческих желаниях и ошибках"

– Сегодня, когда правых политиков и бизнесменов привлекает к России погоня за прибылью и грубая демонстрация силы с ее стороны, нужно помнить, что раньше эта страна казалась людям привлекательной благодаря совсем другим идеям и делам, – резюмирует исследователь.

Напомним, что книги об АИК "Кузбасс" пишут и другие зарубежные ученые. Так, недавно в Кемерово приезжал с этой целью финский исследователь Веса-Матти Лахти.

Комментарии для сайта Cackle