Магистранты ТПУ будут работать над созданием нового космического корабля «Федерация»

В Томском политехническом университете идет первый набор студентов на новую магистерскую программу "Технологии космического материаловедения", запущенную совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" (РКК "Энергия") и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН). Второй год обучения будет проходить на базе корпорации, где ребята будут не только учиться, но и работать. Как отмечает советник генерального директора РКК "Энергия" Александр Чернявский, планируется задействовать магистрантов на конкретных проектах – это создание нового пилотируемого космического корабля "Федерация" и средств выведения – разгонных блоков, ракет-носителей.

"Первый год магистратуры ребята будут учиться в Томском политехническом университете, а второй год будет проходить на нашей базе, в это время они будут проживать в гостинице корпорации.

Их примут в подразделения, где ребята будут выполнять работы по созданию реальных образцов ракетно-космической техники – пилотируемого транспортного корабля нового поколения "Федерация", модулей российского сегмента МКС, средств выведения.

В плане выполнения учебной программы для них будут организованы занятия как силами работников Корпорации, так и удаленно – с использованием видеоконференцсвязи преподавателями ТПУ или ИФПМ", – говорит советник генерального директора РКК "Энергия" Александр Чернявский.

Планируется, что защита выпускных квалификационных работ будет проходить на базе РКК "Энергия". У каждого магистранта будет по два научных руководителя: один из Томского политеха или ИФПМ, второй – из РКК "Энергия".

"После защиты лучшие выпускники будут приглашены на работу в корпорацию на должности инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. Мы хотим, чтобы будущие инженеры на этапе магистерской программы были включены в рабочий процесс на разных уровнях – это исследования материалов, подбор материалов и их сертификация, разработка конструкций", – отмечает Александр Чернявский.

Более подробная информация о профиле "Технологии космического материаловедения" размещена на сайте магистратуры ТПУ. Приемная комиссия университета работает в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в) с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 и в субботу с 9:00 до 13:00. Задать интересующие вопросы абитуриенты могут по телефону центральной приемной комиссии – (3822) 706-406, 701-602.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle