В Германии построили храм из 100 000 запрещенных книг

В Германии появилась копия греческого Парфенона с сотней тысяч книг, запрещенных в разное время.

Художница из Аргентины Марта Минухин вместе с помощниками построила в немецком Касселе копию греческого Парфенона, использовав при строительстве 100 000 экземпляров книг, когда-либо запрещавшихся в разных странах мира.

Храм построили в рамках международной выставки современного искусства Documenta 14, и, по словам создательницы, символизирует сопротивление политическим репрессиям.

Присланные специально для инсталляции книги прикрепили к стальной конструкции и обернули пластиком, чтобы защитить от дождя. Всего использовали около 170 различных произведений, в числе которых "Дон Кихот" Сервантеса, "На Западном фронте без перемен" Ремарка и "Доктор Живаго" Пастернака. Отмечается, что при этом не использовалась одна из самых знаменитых запрещенных книг – "Майн Кампф" Гитлера.

Марта Минухин подчеркнула свое отношение к цензуре нацистов, установив инсталляцию на месте сожжения около двух тысяч книг в 1933. "Книжный Парфенон" останется на площади в центре Касселя до середины сентября 2017-го, сообщает портал boredpanda.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle