В Тайге зафиксировано очередное ухудшение качества воды

В Тайге наблюдается очередное ухудшение воды: превышена допустимая концентрация веществ.

Ситуацию контролируют сотрудники МЧС и администрация области.

– Организован подвоз воды населению по графику со стационарных и передвижных пунктов. Проводится ежесуточный лабораторный отбор проб воды, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Кузбасса.

Ранее редакция VSE42.Ru неоднократно писала о жалобах местных жителей на низкое качество воды. Тайгинцы сообщали, что спустя некоторое время вода вновь запахла и стала непригодна для питья.

Напомним, в феврале 2017 года, по данным специалистов, в воде Тайги наблюдалось 20-кратное превышение нормы марганца и фенола. При этом глава города Юрий Шелковников на пресс-конференции сообщил, что система фильтрования в городе работает хорошо, и вода пригодна для питья.

Тайгинцы обратились в правоохранительные органы. В отношении директора и главного инженера местного "Водоканала" было возбуждено уголовное дело. Также под следствие попал мэр, он обвиняется в сокрытии информации.

На данный момент специалисты Росприроднадзора нашли две причины загрязнения воды: разрушение дамбы технологического пруда и сброс Яшкинским пищекомбинатом неочищенных отходов в воду.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle