Администрация Яшкинского района чуть не простила подрядчикам долг в 14,1 млн рублей

Администрация Яшкинского района не торопилась подавать в суд на подрядчиков, которые затянули со строительством домов, а следовательно нарушала Бюджетный кодекс РФ. В дело вмешалась местная прокуратура.

Управление жизнеобеспечения и градостроительства администрации Яшкинского района заключило с двумя подрядчиками контракты на долевое строительство многоквартирных домов. Крайний срок – 15 марта 2016 года. Однако строители сдали здания только 3 октября 2016 года, тем самым они нарушили договор.

За каждый просроченный месяц начислялась пеня, которая в итоге составила 14,1 миллиона рублей. Но на 9 июня 2017 года она оплачена не была.

– Таким образом, неприменение в течение семи месяцев мер гражданско-правовой ответственности в виде судебного взыскания неустойки с подрядной организации противоречит требованиям статей 34, 41 и 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, поскольку не способствует пополнению доходной части местного бюджета неналоговыми видами доходов. Это негативно сказывается на экономическом состоянии муниципального образования, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор района потребовал устранить нарушения. В результате администрация обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать пени с подрядчиков. Начальник управления жизнеобеспечения и градостроительства также получил выговор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle