Голодец рассказала о миллионах россиян, больных раком

Вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере рассказала об уровне смертности от онкологических заболеваний в России.

"В Российской Федерации онкологическими болезнями болеет 3,5 миллиона человек. Число впервые выявленных случаев ежегодно составляет более 500 тысяч человек. По сравнению с наиболее развитыми странами у нас пока выше смертность населения от злокачественных образований. В России она составляет 124,4 (на сто тысяч человек), в то время как в самых лучших странах, которые научились бороться сегодня – 108,1, в Японии – это лидер по борьбе с онкологическими заболеваниями – 93,8", – приводит слова Голодец РИА Новости.

В своем выступлении вице-премьер сообщила, что в структуре всех причин смерти населения онкология занимает второе место и составляет 15,6%, и отметила значение ранней выявляемости, настороженности терапевтического корпуса. По ее словам, значение имеют вопросы скорости постановки диагноза и скорости начала лечения. Она также напомнила, что на сегодняшний день внесены изменения, которые ограничивают продолжительность постановки диагноза и продолжительность начала лечения.

Голодец заявила о важности преодоления предвзятости населения по отношению к онкологии.

"Онкологические заболевания лечатся, и мы видим статистику по отдельным видам заболеваний, что положительный исход может достигать очень высоких процентов. Подчас мы видели цифры и 87%. И такие цифры очень серьезно сопряжены со сроком выявляемости онкологических заболеваний", – отметила она.

Между тем вице-премьер говорила и о необходимости контроля за лечением больных.

"На сегодняшний день у нас на каждого человека заложены средства на лечение, но нужен очень серьезный контроль как со стороны Росздравнадзора, так и со стороны общественных организаций по лечению каждого больного, к сожалению, есть факты, и мы их видим, отмечаем не только на горячей линии Минздрава, а очень часто и просто в жалобах населения, когда больной несвоевременно получает медицинскую помощь или получает медицинскую помощь ненадлежащего качества", – добавила Голодец.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle