Госдума планирует обязать родителей лечить ВИЧ-инфицированных детей

Законопроект о том, что родители детей, больных ВИЧ, будут обязаны отправлять их на лечение, готовится в Государственной Думе. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на одного из авторов инициативы, заместителя председателя комитета по вопросам семьи Оксану Пушкину.

Поводом для этого стала гибель в апреле 2017 года в Тюмени двухлетней девочки. Ее мать не признавала ВИЧ и отказывала дочери в необходимом лечении.

– Не желая взглянуть правде в глаза, мать лишает собственного ребенка шанса на жизнь. Ребенка, которого можно спасти, если признать, что причина его страданий – вирус иммунодефицита. Вопреки суевериям ВИЧ-диссидентов, это реально существующая смертельная угроза, – заявила Пушкина.

После принятия соответствующего закона ВИЧ-положительные дети смогут получать необходимую медпомощь, даже если их родители будут выступать против.

– Если врачи убеждены в угрозе ВИЧ-инфекции, пропаганда, отрицающая ее, должна пресекаться законом. Ведь это мракобесие может стоить жизни конкретным детям, – пояснила депутат.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle