Овощи в России подорожали в полтора раза из-за холодного лета

Министерство сельского хозяйства РФ зафиксировало скачок цен на некоторые овощи более чем в полтора раза. По информации "Известий", производители объясняют подорожание поздним урожаем из-за холодного лета.

Как стало известно, цена килограмма капусты по сравнению с прошлым июнем увеличилась на 73,8%, картофеля – на 56,6%, репчатого лука – на 28,3%. Такие данные указаны в "Обзоре ценовой ситуации на агропродовольственном рынке", который цитирует издание. Цена на капусту в данном документе составляет 46,9 рубля за килограмм, на картофель – 44,8 рубля, на лук – 40 рублей.

В Минсельхозе поясняют, что такие расценки носят ярко выраженный сезонный характер. Связано это с неблагоприятными погодными условиями, причем не только на территории России. При этом было зафиксировано снижение урожая картофеля в прошлом году, а также удорожание импортной продукции нового урожая.

Стоит добавить, что после поступления на рынок овощей отечественного производства прогнозируется снижение на них цен. Также для стабилизации стоимости Минсельхоз планирует в ближайшие годы создать сеть оптово-распределительных центров в 48 регионах страны. Благодаря этому возможно снижение цен на российские овощи до 20% к 2021 году.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle