Центробанк "в шоке" от июньской инфляции в России

Годовая инфляция в июне на уровне 4,4% стала шоком для Центробанка. Об этом заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

"Шок в июне большой – 4,4% (годовая инфляция – ред.). 4,1-4,2% – это были смелые оценки, кто-то и про 4% говорил", – приводит РИА Новости слова Дмитриева, сказанные на заседании совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России.

По данным Росстата, в июне инфляция ускорилась до 0,6% с 0,4% в мае. В годовом выражении ускорение составило до 4,4% с 4,1% в мае. За первое полугодие потребительские цены в России выросли на 2,3%.

По словам Дмитриева, такой уровень инфляции стал "негативным сюрпризом".

"Это выше, чем мы ожидали в месячных терминах. Насколько это влияет на траекторию достижения 4%, возвращения к 4% на конец года, мы сейчас как раз готовим к июлю прогноз, там будет уже понятно, какие коррекции требуются", – сообщил он.

"Был позитивный сюрприз в виде ускоренного снижения инфляции, сейчас негативный", – добавил глава департамента Центробанка.

При этом он отметил, что в Банке России ожидали роста в годовом выражении инфляции за счет плодоовощей.

"Он просто произошел сейчас чуть быстрее, чем мы ожидали. Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем", – сказал Дмитриев.

В настоящее время Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в России по итогам 2017 года на уровне 3,8%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle