В отношении замначальника кузбасской ИК-44 возбуждено уголовное дело

На сайте общественной наблюдательной комиссии, занимающейся правами заключенных, появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника ИК-44 в г. Белово Александра Штойко. Его уличили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285).

Правозащитник Владимир Осечкин получил соответствующий ответ на свою жалобу от прокуратуры Кемеровской области.

Как указано в документе, прокуратура проверила обращение волонтеров по поводу вымогательства сотрудниками колонии строительных материалов у родственников заключенных. Ранее из-за подмыва грунта сточными водами под полом общежития для заключенных образовались опасные пустоты. Согласно документам, ремонт общежития был проведен за государственный счет, однако волонтеры утверждают, что эти деньги в действительности были направлены на нецелевые нужды.

Срок расследования по данному делу продлен до 29 июля. В настоящее время Александр Штойко продолжает выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности и оперативной работы в колонии, т.к. "у следствия отсутствуют достаточные основания" для возбуждения ходатайства о временном отстранении мужчины от должности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle