Претендующий на место Тулеева мэр Нижнего Тагила знакомится с делами в Кузбассе

Действующего мэра Нижнего Тагила Сергея Носова вновь прочат на место губернатора Кемеровской области. По данным ряда источников нескольких изданий, "преемник Тулеева" уже начал знакомиться с ситуацией в регионе, а также с чиновниками областной администрации. Его кандидатуру называют "утвержденной Кремлем".

– Он начал знакомиться с некоторыми чиновниками в администрации. Запрашивает экономические и политические справки по региону. Местным его представляют как утвержденного Кремлем, – приводит "Тайга.инфо" слова источника во власти Кузбасса.

Предполагается, что в скором времени Носова представят и Совету народных депутатов Кемеровской области – это должно произойти на последней перед каникулами сессии СНДКО, которую перенесли с 5 на 12 июля.

Самого же Тулеева, по данным источников цитируемого издания, намерены "уговорить сложить полномочия после нахождения у власти в области на протяжении 20 лет".

Примечательно, что никто из местных кандидатов на пост губернатора, по данным "Тайги.инфо", Кремль не устроил. Среди потенциальных преемников Тулеева рассматривали и первого вице-губернатора Владимира Чернова, и бывшего замгубернатора по экономике Дмитрия Исламова, а также мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Мэра Нижнего Тагила Сергея Носова прочили на место Тулеева еще в 2016 году. Однако тогда эта информация не подтвердилась. Сейчас комментировать ситуацию Носов вновь отказывается.

– Пишите, что хотите, я ничего комментировать не буду, – заявил он уральскому изданию Znak.com.

Сергей Носов родился в Магнитогорске 17 февраля 1961 года. Долго работал на металлургических предприятиях, в "нулевых" добравшись до кресла гендиректора Нижнетагильского металлургического комбината и одновременно став вице-президентом основного акционера – ООО "Евраз-холдинг". Единственной нитью, связывающей Носова с Кузбассом, стал Западно-сибирский металлургический комбинат, расположенный в Новокузнецке – его управляющим уралец был в 2002-2003 годах.

На выборах главы Нижнего Тагила Носов победил в октябре 2012 года, набрав 92% голосов. Его полномочия истекают в октябре 2017 года. Как утверждает Znak.com, до этого момента полномочия он не сложит. Более того, ему предстоит переизбраться на второй срок, чтобы отменить в городе выборы градоначальника и ввести институт сити-менеджмента.

Напомним, информация о скорой отставке Амана Тулеева, возглавляющего Кузбасс с 1 июля 1997 года, появилась на фоне его исчезновения из общественно-политического пространства. После его ухода в отпуск 22 мая 2017 года, стало известно о его поездке в Германию, где главе региона провели сложную и, возможно, неудачную операцию на позвоночнике. После этого его отпуск дважды продлевался, а максимальный его срок истек в среду, 5 июля. При этом 3 июля губернатор вылетел в Москву спецбортом МЧС, предназначенным в частности для перевозки тяжелобольных. Сейчас в столице он проходит реабилитацию под наблюдением главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle