СМИ: МВД предложило лишать родительских прав психически больных людей

Министерство внутренних дел (МВД) предложило лишать родительских прав психически больных, если они представляют потенциальную угрозу для своих детей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с предложениями МВД.

По мнению ведомства, медиков необходимо обязать информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут с родителями, которые представляют опасность для окружающих. В настоящее время эта информация не предоставляется, так как существует понятие "врачебная тайна".

В качестве аргумента приводится статистика, согласно которой, только за первые пять месяцев этого года из-за насилия над детьми со стороны родителей с нарушениями психики пострадали десять детей, причем восемь из них погибли.

По данным собеседника агенства, ведомство уже направило соответствующее письмо заместителю председателя правительства Ольге Голодец, которая курирует социальную сферу и возглавляет правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако в пресс-службе зампреда информацию о наличии такого письма "Интерфаксу" не подтвердили, но и не опровергли.

Кроме того, агентство не располагает комментариями по этому поводу МВД, Минздрава и Минобрнауки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle