Темпы инфляции в Кемеровской области не превысят 4% в 2017 году

Темпы инфляции в Кузбассе в 2017 году не превысят 3,8-4% и, таким образом, будут соответствовать общероссийской динамике. Об этом на областном семинаре по прогнозу развития Кузбасса до 2020 года сообщил замгубернатора Денис Шамгунов.

При этом рост валового регионального продукта должен вырасти на 2,5-2,7%. Стоит отметить, что рост ВВП России ожидается всего лишь на 2%.

Объем инвестиций в основной капитал останется на уровне 2016 года – 165,5 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года незначительно вырастет оборот розничной торговли и объем платных услуг – на 0,1% и 1,1%. Уровень средней зарплаты, по прогнозам, достигнет 31,78 тысяч рублей (это на 5,5% выше уровня 2016 года). Реальная зарплата вырастет на 1,5%.

По словам Шамгунова, в планах кузбасских властей до 2020 года ввести шесть новых разрезов, три шахты и три обогатительные фабрики, которые позволят устроить на работу 5,7 тысяч человек. Кроме того, появится еще тысяча рабочих мест на металлургическом производстве: кузбассовцы займутся поставкой рельсов для модернизации БАМа и Транссибана и созданием металлоконструкций для Керченского моста и объектов зимней Универсиады в Красноярске. На проектную мощность с пуском второй очереди выйдет Яйский нефтеперерабатывающий завод.

Ожидается открытие новых объектов и в сельском хозяйстве: появится агрокомплекс "Ариант-Сибирь" под Новокузнецком, тепличные комплексы в Новокузнецком и Яшкинском районах, наладится производство радужной форели в Юрге.

Таким образом, власти региона намерены увеличить экономику Кузбасса на 8% к 2020 году (по сравнению с 2016 годом). Объем валового регионального продукта должен превысить триллион рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle