Жители Тайги: вода снова стала пахнуть

Ситуация с некачественной водой в Тайге с весны 2017 года не изменилась: жители сообщают, что, несмотря на усилия местных властей, она вновь начала пахнуть.

– В Тайге 28.04.17 снят режим ЧС по питьевой воде, но вода на момент снятия ЧС не соответствовала нормам. Подвоз питьевой воды прекращен 28 апреля, кроме того, взимается плата с населения за поставляемую воду. Но с прошлого понедельника (26 июня – прим.ред.) вода снова завоняла! И.о. главы города безрезультатно пытается организовать подвоз воды! – рассказала корреспонденту VSE42.Ru местная жительница Елена.

Напомним, в феврале 2017 года, по данным специалистов, в воде Тайги наблюдалось 20-кратное превышение нормы марганца и фенола. При этом глава города Юрий Шелковников на пресс-конференции сообщил, что система фильтрования в городе работает хорошо, и вода пригодна для питья.

Тайгинцы обратились в правоохранительные органы. В отношении директора и главного инженера местного "Водоканала" было возбуждено уголовное дело. Также под следствие попал мэр, он обвиняется в сокрытии информации.

На данный момент специалисты Росприроднадзора нашли две причины загрязнения воды: разрушение дамбы технологического пруда и сброс Яшкинским пищекомбинатом неочищенных отходов в воду.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle