Страховщики опубликовали рейтинг самых убыточных автомобилей по ОСАГО

"АльфаСтрахование" опубликовала ТОП-10 самых "дорогих" автомобилей для страховщиков по ОСАГО. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте страховой компании.

Чтобы составить рейтинг, аналитики определили коэффициент убыточности для каждой марки – то есть, сколько рублей выплатит страховая компания на каждый рубль, заплаченный автовладельцем за полис ОСАГО для конкретной марки авто. Выплаты по мошенническим схемам и по требованиям "автоюристов" в расчет не брались.

Расчеты приведены на 15 июня 2017 года, коэффициент указан за предшествующий год.

"Согласно закону об ОСАГО, чтобы деятельность страховой компании по ОСАГО была хотя бы похожа на безубыточную, коэффициент убыточности в рамках действующих тарифов не должен превышать 77%", – отмечается в релизе.

В итоге, согласно составленному экспертами ТОП-10, первое место занимает Jaguar, выплаты по которым превышают сборы по ОСАГО с владельцев машин этих марок на 143%. Второе место за DAEWOO (140%).

Третье и четвертое место занимают водители автомобилей ГАЗ и ВАЗ (135 и 134% соответственно).

Пятое и шестое место за владельцами Datsun и Daihatsu с показателями сверхубыточности в 133% и 132% к сборам.

Седьмое место у Geely (130%).

Эксперты отмечают, что, в основном, лидерами рейтинга являются бренды, которые часто используют таксисты.

"Есть и еще один неизменный тренд: практически все автомобили из топа любимы таксистами и таксопарками, на них лучшие условия по лизингу и финансовый инструментарий в целом, они доступнее. Распространенностью объясняется высокий средний убыток и очень высокая частота наступления страховых случаев: эксплуатация 24 часа в сутки 365 дней в году приводит, что логично, к более высокой частоте аварий и, как следствие, выплат. Свою лепту вносят и ГАЗели", – замечает руководитель управления андеррайтинга обязательных видов "АльфаСтрахование" Денис Макаров.

Менее "дорогими" для страховщиков оказались Infinity (100%), Subaru (100%) и Honda (96%).

"Присутствие Infinity, Subaru и Honda вполне объяснимо, как и любовь их владельцев к поездкам в спорт-режиме, "утопив тапок", что и приводит к печальным последствиям", – добавляет Макаров.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle