Россиянам запретят курить возле подъездов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий курение в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лифты и территорию у подъездов. Документ размещен в четверг, 29 июня, в думской электронной базе данных.

Он вносит изменения в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и запрещает курить "в лифтах, помещениях общего пользования и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды многоквартирных домов".

Авторами законопроекта выступили представители Совета федерации Александр Варфоломеев, Татьяна Кусайко, Лариса Тюрина, Анна Отке, Татьяна Лебедева и Эдуард Исаков.

Свою позицию по данному вопросу они высказали в пояснительной записке, которая прилагается к документу.

По мнению сенаторов, "ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома".

"Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин. Постоянное присутствие "дымящих" офисных сотрудников способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в т.ч. онкологии, у некурящих граждан. При этом зачастую, посредством просьбы или объяснения курильщику сложной ситуации невозможно решить проблему", – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что антибатачный закон был принят в России в 2013 году.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на Роспотребнадзор, по состоянию на май 2017 года со дня принятия этого нормативного акта было оштрафовано 52 тысячи лиц, в том числе более 6 тысяч юрлиц за нарушение антитабачного закона. Общая сумма штрафов превысила 121,5 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle