Томские вузы впервые вошли в Шанхайский предметный рейтинг

Томский государственный и Томский политехнический университеты оказались в числе лучших вузов мира по версии Шанхайского рейтинга университетов мира по направлениям подготовки.

Результаты одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов были опубликованы 28 июня. Впервые в этот рейтинг вошли 12 российских университетов, восемь являются участниками Проекта "5-100", по повышению конкурентоспособности российских вузов.

Среди российских вузов, попавших в рейтинг ARWU, оказались Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский государственные университеты, Высшая школа экономики, МФТИ, МИФИ, МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский государственный авиационный технический университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, а также Томский государственный и Томский политехнический университеты.

– Попадание в предметный рейтинг ARWU – событие. ТПУ сразу занял довольно высокую позицию в предметном рейтинге по направлению Mechanical Engineering. Для нашего вуза этот успех – результат напряженной работы всего коллектива, и, прежде всего, представителей основных научных школ, связанных с развитием инженерных наук в области промышленности и производства, – заявил ректор ТПУ Петр Чубик.

Вузы оценивались по результативности научной деятельности, тематическому индексу цитирования, международному сотрудничеству, количеству публикаций в ведущих журналах, наличию научных наград и премий международного уровня.

В рейтинге ARWU 2017 года ТГУ вошел в группу 401-500 мест по физике, в группу 101-150 по металлургии. ТПУ оказался в группе 151-200 по машиностроению, сообщает "РИА Томск".

– Томский государственный университет всегда выполнял функцию своеобразного моста между Европой и Азией, занимаясь вопросами формирования единого евразийского культурного и научного пространства. Поэтому для нас вхождение в Шанхайский рейтинг означает признание мировым академическим сообществом уровня науки и образования в ТГУ, – сообщил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle