Ученые рассказали, как фотографирование влияет на память

Американские ученые выяснили, как фотографирование влияет на память. После ряда экспериментов и наблюдений специалисты пришли к выводу, что у людей, которые занимались фотосъемкой, значительно увеличивалась мозговая деятельность.

Ученые провели эксперимент с участием 294 человек, которых разделили на группы. Одним предложили посетить музей, "вооружившись" камерами, и фотографировать все окружающее, а другая группа просто ходила по залам.

Во время экскурсии добровольцы прослушали гида, а в конце ответили на некоторые вопросы по поводу экспонатов.

Специалисты выяснили, что те, кто фотографировал в музее, запомнил экспонаты намного лучше, но с другой стороны, аудиоданные они восприняли хуже.

В рамках второго эксперимента ученые провели виртуальный тур по галерее. Участники просматривали на экранах изображения предметов искусства и "путешествовали" по зданию, а некоторых из них попросили делать снимки экрана. Результаты оказались аналогичными.

– Даже когда люди не фотографируют конкретный объект, такой как скульптура или картина, но имеют камеру и намерение фотографировать, они запоминают экспонаты лучше, чем те, кто не фотографируют, – резюмировали ученые.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что чем больше люди фотографируют, тем лучше у них развивается память, в особенности визуальная, сообщает Financial Express.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle