Тиллерсон заявил, что Северная Корея поставляет России рабов

Между РФ и КНДР существуют договоренности, в рамках которых Северная Корея отправляет в Россию своих граждан на принудительные работы в трудовых лагерях.

"От 50 до 80 тысяч граждан КНДР работают в трудовых лагерях за рубежом, прежде всего в России и в Китае", – заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, представляя во вторник, 27 июня, в Вашингтоне ежегодный доклад госдепартамента о борьбе с работорговлей в мире.

Сам документ был опубликован на официальном сайте Госдепа.

По словам госсекретаря, "многие из них трудятся по 20 часов в сутки, а их зарплата идет властям КНДР". "Режим в Пхеньяне получает, таким образом, сотни миллионов долларов в год", – добавил Тиллерсон.

"Мы призываем все страны, где граждане КНДР заняты на принудительных работах, возвращать этих людей домой", – сказал он.

В докладе также указано, что "несмотря на достоверную информацию о том, что северокорейцы в России трудятся в рабских условиях, российское правительство не отчитывается ни о каких расследованиях, проведенных в связи со сложившейся ситуацией".

Из-за этого в докладе Россия включена в третью, самую низкую категорию стран, которые далеки от соответствия требованиям законодательства США в этой сфере.

Кроме того, в документе утверждается, что правительство РФ недавно продлило двусторонние договоренности с КНДР, в рамках которых Северная Корея создает трудовые лагеря на российской территории.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle