BBC сообщила, что российского военного взяли в плен в Луганской области

В Луганской области попал в плен российский военнослужащий. Об этом BBC рассказали в минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил этой страны.

По данным украинского ведомства, пленного зовут Виктор Агеев. Он 1995 года рождения. Был призван в армию в Алтайском крае и остался служить по контракту.

В плен россиянин попал 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов этой бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

По словам командира бригады Владислава Клочкова, в ходе столкновения с "диверсионно-разведывательной группой ЛНР" был убит командир этой группы. Украинские СМИ сообщили, что убитый – "кадровый российский офицер" Александр Щербак.

Журналистка украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко опубликовала фото паспорта и военного билета задержанного в Facebook.

Родные и близкие Виктора Агеева, включая его мать, подтвердили BBC, что тот служит по контракту в армии с марта 2017 года.

В Министерстве обороны Росси давать комментарии по этому поводу отказались.

Напомним, что в мае 2015 года в Луганской области были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых СБУ также называла российскими военнослужащими. В 2016 году их обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко.

Фото: Facebook
Комментарии для сайта Cackle