В Приморье мужчина заразился редким заболеванием после отдыха на озере Ханка

В Приморье мужчина заразился редким заболеванием после отдыха на озере Ханка. Местного жителя поразила неожиданная болезнь – туляремия.

Роспотребнадзор предупреждает, что опасное инфекционное заболевание может вернуться в Приморье в 2017 году. Случаи туляремии фиксировались в крае в последние годы. Один из них был в 2016 году: тогда человек заболел туляремией бубонной формы средней степени тяжести.

В качестве причин заражения ведомство предполагает рыбную ловлю, ночевку на озере Ханка, сбор строительных материалов на озере, мытье рук в открытых водоемах, наличие большого количества грызунов, ондатр.

Как сообщают врачи, от заражения до первых проявлений болезни проходит от трех до семи дней. Заболевание продолжается две-три недели, иногда дольше, в ряде случаев приступы заболевания могут повторяться.

Туляремия – это острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера. Заболевание широко распространено на территории России.

Как рассказали специалисты, для туляремии характерна множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции и практически стопроцентная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста.

Заражение людей происходит в природных очагах этой инфекции, в том числе и в населенных пунктах, находящихся в природных очагах. В настоящее время известно четыре вида передачи возбудителя туляремии человеку, сообщает ИА "Дейта.ру".

Через укусы инфицированных кровососущих: членистоногими, комарами, слепнями, клещами. Через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с зараженными грызунами и зайцами. Через употребление продуктов питания и воды, в которые попал возбудитель туляремии от грызунов или зайцев. При вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, загрязненных выделениями от больных грызунов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle