Банду кемеровчан осудят за грабежи и убийства, в том числе беременной женщины

Завершено расследование уголовного дела в отношении 29-, 26 – и 31-летнего жителей областного центра, обвиняемых вымогательствах, грабежах, кражах, разбоях и убийствах.

В феврале 2015 года обвиняемые договорились совершать разбойные нападения на дальнобойщиков, а для устрашения решили использовать пистолет и ножи.

На дороге в Топках преступная троица заметила припаркованный на обочине внедорожник с транзитными номерами, и злоумышленники договорились убить их, а затем завладеть имуществом.

Один из обвиняемых выстрелил в водителя, а пассажирка успела перелезть на заднее сиденье. Злоумышленники, чтобы остаться незамеченными, перегнали машину в безлюдное место, где обыскали салон, после чего зарезали женщину, хоть она и сообщила им о своей беременности.

Добычей злоумышленников стали три мобильных телефона и около 20 000 рублей. Тела потерпевших обнаружили местные жители, но по горячим следам раскрыть преступление не удалось.

В мае 2015 года 26 – и 29-летний обвиняемые договорились завладеть автомобилем знакомого, чтобы потом продать его. Друзья знали, каким путем мужчина ездит домой, и подкараулили его в районе поселка Плотниково.

Они попросили автовладельца подвезти их, в дороге стали разговаривать, при этом 29-летний обвиняемый как бы в шутку стал толкаться, затем, также якобы шутя, со спины обхватил шею потерпевшего и задушил его. После они погрузили тело потерпевшего в багажник и вывезли в Новосибирскую область, где оставили в лесополосе, а автомобиль забрали себе.

Было установлено, что перед исчезновением потерпевший общался с 29-летним кемеровчанином, однако найти последнего тогда не удалось. Впоследствии машина погибшего была обнаружена в одном из гаражей Кемерова, а 29-летний преступник был задержан в Новосибирске.

В ходе расследования были установлены и задержаны остальные участники банды. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину признали частично.

Потерпевшими от преступников признано 11 человек, допрошено порядка 110 свидетелей, проведено 29 судебных экспертиз, материалы дела составили 31 том.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle