В России уничтожили 98,9% запасов химического оружия

Запасы химического оружия в России уничтожены на 98,9%, до конца года планируется завершить утилизацию химических боеприпасов, сообщает Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Уничтожение химоружия ведется на единственном предприятии "Кизнер" в Удмуртии. В начале июня на нем завершили утилизацию зарина, после чего технологическая линия останавливалась на проведение регламентных работ.

19 июня линию вновь запустили. Сейчас на ней утилизируют артиллерийские боеприпасы с нервно-паралитическими отравляющими веществами типа VX. Специалисты отмечают, что технология уничтожения самого вещества давно освоена, однако потребуется время на отладку процесса разборки боеприпасов.

– В начале следующего месяца на объекте "Кизнер" будут введены в эксплуатацию корпуса по уничтожению ОВ люизит и корпус битумирования реакционных масс, в которых до конца 2017 года полностью завершится уничтожение всех запасов химического оружия, имевшегося в Российской Федерации, – отмечается в сообщении.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle