В России расширят понятие взятки и ужесточат наказание за нее

В России усиливают борьбу с коррупцией. В Госдуме подготовили законопроект, который предусматривает расширение понятия взятки и ужесточение наказания за нее. Новые поправки предусматривают и уголовную ответственность для третейских судей.

Новые поправки в Уголовный кодекс подготовил комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Автор законопроекта стал зампредседателя комитета Анатолий Выборный. Генеральная прокуратура и Верховный суд уже одобрили новые предложения.

Предлагается ужесточить наказание за дачу и получение взятки. Сейчас максимальное наказание по этим преступлениям – два и три года лишения свободы соответственно. Согласно законопроекту, этот срок увеличивается до четырех лет, таким образом эти преступления переводятся в категорию средней тяжести, а срок давности по ним увеличивается с двух до шести лет.

Отдельно в УК предлагается ввести ответственность для третейских судей (арбитров). Наказание за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп для них будет таким же, как для нотариусов и аудиторов, до трех лет лишения свободы.

– Арбитр – это тот же судья, только более низкого уровня, и значимость третейского суда очень велика. Однако злоупотребления нотариусов и аудиторов криминализованы, а арбитров – нет, – пояснил Анатолий Выборный.

Среди уголовно наказуемых деяний появится новое понятие "неимущественная взятка": например, фаворитизм и кумовство. Авторы законопроекта предлагают дополнить их новыми понятиями "неимущественные преимущества", "услуги неимущественного характера", а также "неимущественные права и иные неправомерные преимущества".

– Это могут быть взаимовыгодные услуги – например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности, – рассказал автор законопроекта, зампредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Согласно действующему УК, взяткой считаются только деньги и имущество либо услуги, стоимость которых можно оценить. Введение новых понятий в закон приблизит российское антикоррупционное законодательство к международному. Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии, сообщают "Известия".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle