Дуров ответил на все выпады Роскомнадзора по поводу блокировки Telegram

Павел Дуров ответил на обвинения главы Роскомнадзора Александра Жарова и рассказал, почему блокировка мессенджера не поможет в борьбе с терроризмом. Об этом он написал на своей страничке во "ВКонтакте".

– Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году, – отметил основатель Telegram Павел Дуров.

Он заявил, что обмен секретными данными сейчас основывается на оконченном шифровании, то есть сами владельцы мессенджеров не имеют "ключей для дешифрации". Они хранятся непосредственно в гаджетах людей.

Кроме того, Дуров подчеркнул, что Telegram был родоначальником такой технологии, но сейчас ее используют все крупнейшие мессенджеры, например, WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger.

Поэтому основатель Telegram отметил, что блокировка мессенджера "никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров, пишет Lenta.ru.

– Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет, – заявил Дуров.

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Жаров направил личное письмо Дурову с требованием предоставить ведомству данные о мессенджере для включения его в реестр организаторов распространения информации, иначе Telegram будет заблокирован. Дуров игнорирует все просьбы Роскомнадзора.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle