Аваков рассказал о самоубийстве 500 участников АТО в Донбассе

Около 500 участников так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе покончили с собой после возвращения из зоны боевых действий. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в статье, опубликованной "Украинской правдой".

"По состоянию на середину июня 2017 – 280,5 тыс. человек имеют статус участников боевых действий. Это только те, кто оформил документы официально, то есть, далеко не все. Но даже так, это уже почти 0,7% населения страны, включая младенцев и стариков", – цитирует газета главу МВД Украины.

Аваков отметил, что большинство вернувшихся из зоны боевых действий сталкиваются с медицинскими и социальными проблемами.

"По информации Международного правозащитного центра "Ла страда Украина", уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз", – заявил он.

При этом глава МВД сослался на мировой и советский опыт. Он отметил, что по общепризнанному международному стандарту по военным конфликтам 90-95% участников боевых действий впоследствии испытывают социальные и медицинские, связанные с нервной системой проблемы. Еще примерно у трети диагностируют посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.

Автор статьи напомнил о таких терминах как "вьетнамский" или "афганский синдром". Он отметил, что "советские "афганцы", среди которых много украинцев, зачастую не смогли найти себе достойное место, вернувшись с войны, на которую их "никто не посылал"… Наркомания, суицид, агрессивное поведение, конфликтность, разрушенные семьи, разрушенные судьбы".

Для решения проблемы Аваков предлагает обратиться к опыту Соединенных Штатов, которые ощутили последствия войны во Вьетнаме.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle