В Мысках местные жители разработали экскурсионный маршрут

Экскурсионный маршрут по реке Мрас-Су разработали в Мысках.

За три часа, на которые рассчитан маршрут, туристы на лодках преодолеют порядка 25 километров. Первыми участниками экскурсии стали разработчики маршрута – инициативная группа молодежи и специалисты управления культуры, спорта, молодежной и национальной политики.

Путешествие начинается с поселка Чувашка. Здесь экскурсанты посещают духовный центр шорского народа "Эне Таг", мастерскую шорских ремесел, знакомятся с бытом и обычаями.

Затем группа отправляется к "Холодному ключу" – так шорцы называют небольшой родник-водопад с вкусной водой. При проходе на лодках по реке местные жители обязательно останавливаются возле него, чтобы отдохнуть.

В поселке Тоз для экскурсантов будет организована дегустация шорских национальных блюд. Затем туристы возвращаются в поселок Чувашка, сообщили в администрации Кемеровской области.

Возглавят экскурсионный маршрут местные жители, знающие местонахождение природных достопримечательностей. Они расскажут не только о природе Горной Шории, но и о легендах, сказаниях и преданиях шорского народа.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle