Фабрика Roshen полностью прекратила деятельность в России

Украинская корпорация Roshen заявила о завершении консервации производства в Липецке. В том числе в компании заявили, что полностью прекратил свою деятельность склад готовой продукции и фирма ООО "Рошен", занимающаяся ее реализацией.

Процесс консервации проходил в три этапа. В апреле были законсервированы все производственные линии, в мае системы холодо – и теплоснабжения, в июне блок очистных сооружений, котельной и водозаборы.

Фабрика была остановлена с 1 апреля 2017 года. Уже 24 апреля первый замначальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей заявил, что на местном предприятии начались увольнения сотрудников. Без работы остались около 700 человек. Также в конце апреля начались увольнения сотрудников.

В январе 2017 года стало известно, что основанная президентом Украины Петром Порошенко корпорация Roshen решила закрыть липецкую фабрику. Дело в том, что с 2013 года производство на предприятии сократилось втрое.

Среди причин назывался запрет Роспотребнадзора на импорт продукции концерна в Россию, давление органов власти в ряде регионов, снижение общего уровня покупательной способности населения.

Также известно, что Басманный суд Москвы продлил до сентября арест имущества завода по уголовному делу о неправомерном возмещении из бюджета РФ налога на добавленную стоимость.

Следствие предполагает, что в 2012-2013 годах фабрика направила в межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы (ФНС) по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. При этом потребовав возмещение НДС в размере почти 181,5 млн рублей, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle