Специалисты провели рейд на стихийном рынке в центре Кемерова

Специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства провели рейд на стихийном рынке на остановке "Швейная фабрика" в центре областной столицы Кузбасса.

В Кемерове идут ежедневные рейды по пресечению торговли в необорудованных местах. Так, специалисты пришли в центр города к остановке "Швейная фабрика". Рядом с перекрестком люди продают различные предметы, начиная от средств гигиены, заканчивая рыбой, которая из-за солнца становится копченой поневоле.

Все продукты продавцы располагают либо на деревянных ящиках, либо на ткани, расстеленной на земле. Такое расположение товаров является нарушением санитарных норм и правил.

Согласно закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" от 28.12.2009 № 381-ФЗ, продажа товаров предусматривается только в специально отведённых местах. За торговлю товарами в неустановленных местах предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 тысяч рублей; для должностных лиц – от 2500 до 7500 рублей; для юридических лиц – от 5000 до 50 000 рублей.

Специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города провели профилактическую беседу с продавцами и вручили памятки с адресами ярмарочных мест, где можно осуществлять торговлю.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle