Разработчику месторождения марганца в Кузбассе грозит банкротство

Внешэкономбанк добивается в арбитражном суде введения процедуры банкротства в отношении компании "Чек-Су.ВК". Фирма планировала начать разработку Усинского месторождения марганца в Кузбассе.

С этими целями компания, как сообщает газета "Коммерсантъ", заняла у банка 7,5 млрд руб. По словам источника издания, с помощью банкротства ВЭБ планирует списать долги разработчика и "защититься от других кредиторов".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что "Чек-Су.ВК" и ВЭБ ищут стратегического партнера для проекта.

Финансовый директор "Чек-Су.ВК" Дмитрий Рамзайцев заявил, что банкротство приведет к срыву разработки марганца в Кузбассе, несмотря на потенциальные экономические выгоды.

– Это сохранит опасную зависимость металлургии от импорта, марганец нужен и в трехкомпонентных литий-ионных аккумуляторах, используемых в растущем рынке электромобилей, – сообщили в компании.

Напомним, что идея создать под Междуреченском марганцевое производство в 2015 году наткнулась на сопротивление властей Кузбасса. К борьбе против проекта присоединилась и бывшая "Мисс Россия" Эльмира Абдразакова, уроженка Междуреченска.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle