Сергей Шнуров презентовал книгу о группировке "Ленинград"

Сергей Шнуров презентовал новую книгу о группировке "Ленинград". "Невероятная и правдивая история группы" стала дополненной версией вышедшей в 2008 году "Музыки для мужика" журналиста Максима Семеляка.

В этом году группа "Ленинград" отметила свое 20-летие. Поэтому выпуск новой версии книги приурочен к юбилею коллектива. В свет издание вышло тиражом 7 тысяч экземпляров. Инициативу по созданию книги взяла в руки жена Сергея – Матильда.

– Она любительница такого рода литературы. Она сказала, что у нее в детстве была книга про группу The Prodigy, а про "Ленинград" такой книги нет. Матильда стала продюсером этого проекта, она же выбирала фотографии, – сообщил Шнуров.

По мнению Шнурова, название книги "Ленинград. Невероятная и правдивая история" полностью отражает всю особенность творческого пути коллектива.

– Эта история удивительна тем, что группа "Ленинград" существует не благодаря, а вопреки. Это какая-то неуместность всего происходящего, того, что мы производим. В контексте и мировой, и нашей культуры это странная мутация, – заявил Шнуров.

Издание стало продолжением книги "Музыка для мужика", написанной в 2007 году тем же автором. От первой книги она практически ничем не отличается, Семеляк вычеркнул лишь пару "совсем уж идиотских фраз, плюс добавил пару дюжин историй и написал про новое время". Главное отличие заключается в большом количестве иллюстраций: фотографий из личных архивов, а также снимков, сделанных поклонниками, которые собирали с помощью социальных сетей.

Шнуров отметил, что никак не вмешивался в процесс работы над книгой. Возрастной ценз – 18+, штамп с надписью "Содержит нецензурную брань" стал элементом дизайна обложки, сообщает ТАСС.

– Ценза не было. Я книжку увидел уже в напечатанном виде. Что тут уже редактировать? – подчеркнул музыкант.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle