В Брюсселе стартуют переговоры о выходе Великобритании из ЕС

В Брюсселе стартуют переговоры о выходе Великобритании из ЕС. Министр по делам Brexit Дэвид Дэвис прибудет в столицу Бельгии, чтобы вместе с представителем Евросоюза Мишелем Барнье дать старт процессу.

В Брюсселе сегодня начинаются переговоры по Brexit между ЕС и Великобританией. По их результатам будет определено, на каких условиях Соединенное королевство покинет Евросоюз и какими будут их дальнейшие взаимоотношения.

23 июня прошлого года жители британских островов проголосовали за выход из состава ЕС, основного торгового партнера страны. Ожидается, что Brexit завершится в марте 2019 года.

Великобританию на переговорах будет представлять министр по Brexit Дэвид Дэвис. Со стороны ЕС переговоры будет вести бывший министр иностранных дел Франции в 2004-2005 годах Мишель Барнье.

– Эти переговоры будут нелегкими по всем вопросам, но мы постараемся провести их конструктивно, – сказал Барнье.

Дэвис заявил, что в Великобритании хотят, чтобы будущая сделка принесла пользу обеим сторонам.

На переговоры 19 июня должны быть вынесены три вопроса. Права 3,2 млн граждан ЕС в Великобритании и около миллиона британцев в странах Евросоюза, итоговый счет британского членства, который должен быть вынесен Лондону. По некоторым оценкам сумма может составить 100 миллиардов евро. В-третьих, будущее границы между Республикой Ирландией, членом ЕС и Северной Ирландии, частью Соединенного Королевства.

Напомним, 29 марта 2017 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала официальный старт процедуре выхода страны из Евросоюза. Она подписала официальное уведомление о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, сообщает Reuters.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle