Цена проезда в общественном транспорте в Кузбассе до конца года вырастет

Стоимость проезда в общественном транспорте в населенных пунктах Кемеровской области до конца года может увеличиться. Об этом сообщил журналистам на Первом форуме транспортников Кузбасса начальник облдепартамента транспорта и связи Евгений Курапов.

– Это вопрос будет подниматься нами на уровне руководства области в ближайшее время, – сказал Евгений Курапов.

По его словам, в настоящее время экономический обоснованный тариф на услуги общественного транспорта составляет порядка 28-30 рублей. Цена проезда при этом для тех, кто не пользуется никакими льготами, составляет 16-18 рублей.

– В такой ситуации поднимать стоимость проезда на один рубль не имеет смысла. Скорее всего, увеличение может составить 2-3 рубля, – сказал Курапов.

В то же время, как сообщили корреспонденту VSE42.Ru представители автотранспортных предприятий региона, хроническая задолженность перед перевозчиками – это основная причина многочисленных банкротств предприятий.

– Например, размер субсидий из областного бюджета в счет компенсации проезда льготников, не менялся с 2008 года. При этом цена проезда увеличивалась несколько раз. Соответственно доля этой субвенции постоянно сокращалась. Более того, в 2014 года бюджет уменьшил размер субвенции на 10 процентов. А, если учесть, что задолженность по выплате субвенции только нарастает, то наша дебиторка также увеличивается кратно.

Как уточнил Евгений Курапов, только в настоящее время в тяжелом финансовом состоянии находятся более трети государственных автопредприятий.

– У нас 17 государственных предприятий (автоперевозчиков – прим.ред.), уже два предприятия (из них – прим.ред) находятся в состоянии банкротства, еще пять – в стадии предбанкротства, – уточнил Евгений Курапов..

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle