Пенсионный фонд Швеции продал долю в "Газпроме"

Шведский пенсионный фонд AP7 продал свои доли в шести компаниях, в том числе в российском "Газпроме" и в американской Exxon. Причиной для этого послужило нарушение этими компаниями Парижского соглашения по климату. Именно так считают в фонде.

Помимо акций "Газпрома" AP7 избавился от акций в американских ExxonMobil, Entergy, Southern Corp, Westar и канадской TransCanada. В заявлении говорится, что фонд больше не будет инвестировать в эти компании.

Компания объясняет это тем, что ExxonMobil, Westar, Southern Corp и Entergy выступали против введения норм климатического законодательства в Соединенных Штатах. Претензии фонда к "Газпрому" связаны с поиском компанией нефти в Арктике, к TransCanada – со строительством крупных трубопроводов в Северной Америке.

Глава AP7 Ричард Гретхейм уже заявлял, что фонд намерен избавиться от акций в этих компаниях. Была информация, что фонд готов на такой шаг из-за недостаточного выполнения компаниями Парижского соглашения по климату.

Глава фонда тогда же обещал в письменной форме уведомить генеральных директоров этих компаний о своем намерении избавиться от их акций. Согласно информации на сайте AP7, по данным на апрель 2016 года, фонду принадлежали 0,07% акций "Газпрома".

Парижское соглашение – первое глобальное обязательное климатическое соглашение – вступило в силу 4 ноября, так как 6 октября его ратифицировали 72 страны, на которые приходится более 56% мировых выбросов парниковых газов. Соглашение определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления, сообщает Reuters.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle