Американская полиция объявила в розыск охранников Эрдогана

Полиция США выдала ордеры на арест девяти охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Поводом для этого послужило их участие в стычках с демонстрантами у резиденции посла Турции во время визита политика в Вашингтон в середине мая. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что в розыск также объявлены три офицера турецкой полиции, четыре гражданина США турецкого происхождения, двоих из которых арестовали еще в мае, и два канадца.

Такие действия не остались безответными. Министерство иностранных дел (МИД) Турции вызвало для объяснений посла США в Анкаре Джона Басса.

"Постановление властей США о выдаче ордеров на арест турецким охранникам не является независимым или объективным", – говорится в заявлении турецкого МИД.

По мнению турецкой стороны, решение, принятое американскими властями, ошибочно, предвзято и не имеет правовых оснований.

Кроме того, послу США заявили, что потасовка в Вашингтоне произошла в результате неспособности сотрудников американской службы безопасности принять необходимые меры.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle