Трамп продлил санкции против представителей власти Белоруссии

Президент США продлил санкции в отношении ряда представителей белорусских властей. Это коснется дипломатов "подрывающих демократические процессы". Санкции были введены в соответствии с исполнительным указом президента США от 16 июня 2006 года. С тех пор они продлевались ежегодно.

Когда в 2006 году подобный указ был издан впервые, арест налагался на собственность определенных категорий белорусских граждан в США, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства.

Традиционно санкции США подразумевают замораживание активов попавших под них лиц и запрет американским гражданам на любые транзакции с ними.

Глава Белого дома отправил уведомление о продлении санкций руководителям Конгресса США.

– Режим чрезвычайного положения в отношении действий определенных членов правительства Белоруссии и других лиц, подрывающих демократические процессы и структуры в этой стране, должен продолжиться после 16 июня 2017 года, – говорится в документе.

Трамп напомнил, что фигуранты "черного списка" причастны, по мнению США, к нарушениям прав человека, политическим репрессиям и коррупции.

– Все это представляет чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики США, – заявил Трамп.

В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что действия новой администрации президента США Дональда Трампа вызывают тревогу.

Письмо на имя руководителей конгресса США опубликовано на официальном сайте Белого дома.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle