Горбачев ответил на критику Путина по поводу расширения НАТО

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев ответил на критику в его адрес, которая прозвучала от президента России Владимира Путина в документальном фильме режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным".

Напомним, что фильм начали демонстрировать 12 июня на американском телеканале ShowTime.

В интервью Стоуну Путин назвал ошибкой Горбачева тот факт, что он во время подписания договора о выводе советских войск из Германии не зафиксировал на бумаге устную договоренность с НАТО о нерасширении его на Восток.

 "Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так", – сказал Путин.

Горбачев, в свою очередь, комментируя "Интерфаксу" заявление российского президента, заявил, что это не было ошибкой.

"Что касается "ошибки" Горбачева, то в тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно. До июля 1991 года существовало два военно-политических блока – НАТО и Организация Варшавского договора. Страны – члены ОВД этот вопрос не ставили", – приводит агентство слова Горбачева.

Кроме того, экс-глава СССР подчеркнул, что расширение НАТО началось, когда он уже давно перестал быть президентом.

Договор, регламентирующий нахождение и вывод советских войск из Германии Горбачев подписал 12 сентября 1990 года, а завершился вывод войск 31 августа 1994 года в правление Бориса Ельцина. Сам процесс расширения НАТО на Восток активно пошел с 2000 года.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle