Стали известны причины обрушения казармы в Омске

Следователи совместно с сотрудниками Московского государственного строительного университета завершили финальную экспертизу по факту обрушения 242-го учебного центра ВДВ, где погибли 24 военных.

При этом сообщается, что казарма, построенная еще в 1975 году, была возведена с роковыми нарушениями. Так, при возведении кирпичной кладки использовался недостаточно прочный силикатный кирпич и некачественный раствор. Кроме того, плиты перекрытий опирались на стены, которые были в пять раз тоньше нормы – 30 мм вместо 150 мм, сообщает Коммерсант.

В 2013 году в казарме был проведен капитальный ремонт, который, впрочем, только усугубил ситуацию. Эксперты выяснили, что удаление со стен штукатурки только понизило прочность строения, так как она была прочнее, чем сам раствор кладки простенков первого этажа. Кроме того, в этот год в Омске бушевали сильнейшие ливни, а на здании казармы не было крыши. После ремонта начали трескаться подоконники, а также плитка, лопались стекла.

Теперь будет предъявлено обвинение бывшему начальнику 242-го центра ВДВ полковнику Олегу Пономареву и его заместителю по тылу Владиславу Пархоменко (халатность или превышение должностных полномочий). А также гендиректору компании, производящей капитальный ремонт, а также нескольким руководителям региональных подразделений Спецстроя, осуществлявших надзор за ремонтными работами.

В результате трагедии в 2015 году погибли 24 военнослужащих, сообщает СуперОмск.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle