Жители Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в состав США

Большинство проголосовавших на референдуме жителей Пуэрто-Рико высказались за вхождение в состав США на правах штата. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, за вхождение в состав США проголосовали около 500 тысяч проголосовавших, за свободную ассоциацию с США – 7,6 тысячи человек, за сохранение текущего положения дел – 6,7 тысячи человек.

При этом отмечается, что явка на референдум составила всего 23%. Это стало аргументом для противников его легитимности. Однако губернатор территории Рикардо Роселло пообещал сформировать комиссию, которая займется процедурой обретения статуса штата.

Напомним, что Пуэрто-Рико с конца 19 века по настоящее время находится в зависимости от США и имеет статус "неинкорпорированной организованной территории". На нее распространяется власть американского конгресса, но она не имеет прав штата. Решающее значение в определении статуса Пуэрто-Рико имеет слово американского конгресса.

Последний референдум по этому поводу проходил в Пуэрто-Рико в 2012 году. Тогда также была низкая явка, и большинство высказались за вхождение в состав США.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle