СК начал проверку по двум фактам гибели детей в Кузбассе

Следственный комитет выясняет обстоятельства смерти двух кузбасских подростков, погибших в минувшие выходные.

На фото: Данил К., пгт. Каз

Напомним, что речь идет об утоплении школьника в реке Иня в Белове и о смерти от удара током в поселке Каз.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области, беловский мальчик пошел с другом купаться на реку, расположенную в двух километрах от его дома. Он зашел в воду чуть дальше своего приятеля и провалился в обрыв. Второй ребенок пытался спасти его, ухватив за руку, но это ему не удалось. Тело мальчика было найдено вечером того же дня в 30 метрах от берега.

Относительно же трагедии в Таштагольском районе следствие выяснило, что 15-летний мальчик залез на трансформаторную подстанцию, играя с другими детьми в прятки. Когда ребенка ударило током, случилась вспышка, которую увидели свидетели.

– Эксперты обнаружили электрометку на пальцах и ладони левой руки мальчика. Следователи установили, что к трансформаторной подстанции, расположенной на высоте 4, 5 м над землей, ведет металлическая лестница, которая перекрывается люком, а он должен закрываться на замок. В ходе осмотра места происшествия люк был открыт, а замок лежал на полу. В настоящее время изучаются документы организации, которая отвечает за работу трансформатора и контролирует доступ к нему. Необходимо установить, когда в последний раз была проверка люка, а также как часто это необходимо делать в соответствии с нормативными документами, – говорится в сообщении ведомства.

Как стало известно корреспонденту VSE42.Ru, погибшего мальчика звали Данил К. Он учился в школе №24 поселка Каз.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle