Кузбасский наркодиспансер незаконно завысил стоимость медосвидетельствования

Представители Кемеровского областного клинического наркологического диспансера незаконно завысили цены на платное медосвидетельствование. Управление федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области пришло к выводу, что это является нарушением закона.

В организацию обратились сотрудники ведомственной железнодорожной охраны, которые пожаловались на слишком дорогое медосвидетельствование с проведением анализа мочи для получения лицензии на оружие.

Представители регионального УФАС в конце 2016 года возбудили в отношении наркодиспансера дело. Отметим, тогда стоимость вышеописанной услуги составляла 2023 рублей, это на 50% выше стоимости, которая была установлена на эту же услугу в июне 2016 года. Кроме того, это цена превышает стоимость аналогичной медосвидетельствования в других городах Кемеровской области и регионах в пределах от 30,5% до 359,8. При этом областной наркодиспансер, согласно законодательству, занимает доминирующее положение на местном рынке.

– Комиссия посчитала недостаточными доводы представителей учреждения о том, что их метод более дорогостоящий, поскольку в затраты проведения исследования включен сразу же дополнительный этап (необходимый только при обнаружении ряда веществ по итогам предварительного осмотра). Управление признало ГБУЗ КО КОКНД нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, – сообщили в ведомстве.

В результате представители наркодиспансера снизили цену на медосмотр у психиатра-нарколога на получение лицензии на оружие до 1780 рублей. Кроме того, они должны исключить из стоимости еще 165 рублей (это затраты на проведение дополнительных анализов при первичном отрицательном результате).

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle