В России закрыли "обходные пути" для заблокированных сайтов

В Государственную думу внесли законопроект о запрете обхода блокировок с помощью специальных средств и сайтов. Депутаты предложили запретить VPN-сервисы и анонимайзеры, которые используются для получения доступа к сайтам, находящимся в списке запрещённых Роскомнадзором.

Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ).

Законопроект предлагает установить запрет на использование на территории РФ "информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен".

Также депутаты предложили предоставить владельцам VPN-сервисов и анонимайзеров доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, где содержится информация о заблокированных сайтах. В проекте указано, что они должны будут убрать возможность обходить блокировку. В случае отказа их ресурсы заблокируют в течение 30 дней.

Законотворцы сообщили, что в настоящее время существует возможность обнаружить ссылки на заблокированные ресурсы в поисковиках, а также часто используются технологии, позволяющие обойти блокировку запрещенных ресурсов. В таком случае используются технологии, перенаправляющие трафик российских интернет-пользователей через зарубежные серверы, анонимные прокси-серверы, виртуальные частные сети, сообщает "Интерфакс".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle