В центре Мехико обнаружили древний стадион с останками спортсменов, принесенных в жертву

В столице Мексики Мехико ученые обнаружили руины древнего ацтекского стадиона, предназначенного для ритуальной игры в мяч. Специалисты также нашли человеческие останки, предположительно принадлежащие людям, которых приносили в жертву во время или после игры. Находка была сделана на одной из улиц в центре мексиканской столицы, на месте, где ранее стояла построенная в 1950-х годах гостиница.

От стадиона осталась только часть лестницы и трибуны. Длина строения, по мнению ученых, составляла примерно 50 метров. На месте раскопок археологи нашли множество шейных позвонков. Вероятнее всего, в этом месте обезглавливали людей, которых приносили в жертву.

Смертельные ритуалы часто сопровождались игрой в мяч. Точно неизвестны правила этого вида древнего спорта. Но исследователи считают, что игроки могли бить по мячу бедрами, руками или палками. Во время матча люди получали серьезные травмы, которые приводили к смертельному исходу.

Известно, что победителей игры обезглавливали. Это связано с тем, что среди ацтеков считалось почетным быть принесенным в жертву богам. Но этот вид спорта не был связан только с ритуалами, в него играли также ради развлечения. На результаты игры делались ставки: от еды до собственной свободы.

Также рядом со стадионом археологи обнаружили храм, посвященный богу жизни, света и мудрости Кетцалькоатлю. Он представлял собой большое прямоугольное сооружение с полукруглой конструкцией наверху. Ширина составляла около 34 метров, а высота почти четыре метра. Предполагается, что храм был построен между 1486 и 1502 годами.

Обнаруженный храм и стадион находились в городе-государстве Теночтитлане, который был разрушен в 1521 году испанскими конкистадорами под руководством Эрнана Кортеса.

Пока на территории храма работают археологи, но в ближайшем будущем власти планируют открыть это место для туристов. Точные сроки пока неизвестны, сообщается на сайте Phys.org.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle