СМИ: В Севастополе власти выдали ветеранам ВОВ по квартире, которые разделили на двоих

В Севастополе разгорелся скандал. Родственники ветеранов ВОВ рассказали средствам массовой информации, как местные чиновники поиздевались над пенсионерами. Дело в том, что власти подарили ко Дню Победы десяти ветеранам по квартире, а если быть точнее, по половине.

Одна из родственниц ветеранов рассказала, что общая площадь разделенной "однушки" составляет 52 квадратных метра, кадастровая стоимость половины квартиры составляет 2,8 миллиона рублей. Полностью квартира стоит, по версии чиновников, 5,6 миллиона рублей, сообщает "Искра".

– Однокомнатная квартира разделена перегородкой и установлены две входные двери. Нашей бабушке досталась половина с кухней и ванной, а второму жильцу, дедушке-ветерану, часть комнаты, где ему достраивали санузел. Но газ, как выяснилось, в выделенные ветеранам пять квартир подвести невозможно, отопления нет, хотя остальные жильцы этого дома пользуются всеми коммуникациями и дом газифицирован. В квартире есть бойлер и конвекторы. В управляющей компании, когда бабушка оформляла документы на жилье, ей сказали: "Не нравится – продавайте и покупайте, что хотите, – рассказывает Светлана.

Родственники "одаренных" правительством ветеранов планируют обратиться в городскую прокуратуру, в правительство и к президенту России Владимиру Путину.

Накануне стало известно, что правительство Севастополя прокомментировало информацию СМИ о квартирах, которые не соответствуют санитарно-техническим нормам.

Как сообщает департамент капитального строительства Севастополя, в марте на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояли 10 бывших фронтовиков. Чтобы обеспечить их квартирами, в апреле городские власти купили девять благоустроенных квартир. Еще одна квартира была ранее передана застройщиком в собственность города в рамках инвестиционного контракта.

Согласно подписанным смотровым листам, квартиры приняты без претензий и замечаний. Во всех переданных участникам Великой Отечественной войны квартирах сделана чистовая отделка. Жилые помещения оборудованы санузлом с душевыми кабинами, отоплением, электро – и водоснабжением, сообщает Lenta.ru.

– Факты предоставления одной квартиры двум получателям также отсутствуют, – подчеркнули в пресс-службе, добавив, что в настоящее время в очереди на получение жилья не числится ни одного ветерана.

Фото: Iskra
Комментарии для сайта Cackle