Россияне будут получать по 10 тысяч рублей в год на продукты

Минпромторг назвал размер годовой продуктовой помощи малоимущим россиянам. Выплаты в рамках программы продовольственной помощи могут составить около десяти тысяч рублей на человека в год.

Напомним, в начале мая Денис Мантуров сообщил, что продовольственные сертификаты (карточки) могут появиться в России уже в 2018 году. По планам Минпромторга, малоимущие будут получать деньги на покупку продуктов через платежную систему "Мир".

Накануне министр промышленности и торговли сообщил, что сумма выплат по программе адресной продовольственной помощи может составить около 10 тысяч рублей на одного человека в год. При этом начисление будет проходить каждый месяц.

– Принцип работы программы в том, что будет помесячное начисление с использованием средств только в течение месяца. Если человек не использовал эти средства, то они сгорают и начисляется новая сумма, – рассказал Мантуров.

В конце мая в Минсельхозе сообщали, что талоны на продукты получат 19 миллионов россиян. Ведомства по-разному оценивали затраты на программу продпомощи – от 15 миллиардов до 300 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат, сообщают РИА Новости.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle