«Лаборатория Касперского» подала иск на Microsoft в Еврокомиссию и FCA

"Лаборатория Касперского" пожаловалась на Microsoft в Европейскую комиссию (ЕК) и Федеральное ведомство по картелям Германии (FCA) за то, что корпорация злоупотребляет доминирующим положением на рынке операционных систем (ОС) для компьютеров и ведет недобросовестную конкурентную борьбу на рынке защиты от компьютерных угроз. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как рассказали агентству в "Лаборатории Касперского", с выходом Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для конкурирующих с ней производителей защитных решений и разными способами подталкивать пользователей к отказу от стороннего ПО в пользу Windows Defender.

Таким образом, по мнению компании, Microsoft ведет к снижению уровня защиты пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как самих пользователей, так и производителей защитных решений.

"Мы уверены, что средства безопасности Windows 10 созданы в соответствии с законодательством о конкуренции. И мы готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов", – заявили "Интерфаксу" в Microsoft.

Ранее "Лаборатория Касперского" подавала жалобу в ФАС на то, что Microsoft сократила время обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft с двух месяцев до шести дней.

По мнению директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, которое приводит РИА Новости, обращение "Лаборатории Касперского" в ЕК и FCA в отношении Microsoft вполне оправдано и справедливо, антивирусная компания имеет все шансы на успех в этом деле. Шансы эксперт связывает, помимо прочего, еще и с тем, что "Лаборатория Касперского" – международная компания, а не российская. В противном случае, разбирательство имело бы политический характер.

В самой антивирусной компании при этом отмечают, что спор может затянуться на несколько лет.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle