Reuters назвало количество миллиардеров, отказавшихся платить налоги в России

Многие миллиардеры отказались от статуса российского налогового резидента из-за принятого в 2014 году закона о деофшоризации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные заявления бизнесменов.

Как пишет агентство, согласно исследованию адвокатского бюро Егорова, Пугинского, Афанасьева и партнеров, 40% бенефициаров контролируемых иностранных компаний (КИК) отказались от статуса российского налогового резидента, еще 9% перевели собственность на родственников-нерезидентов.

Такие выводы бюро сделало на основе интервью с почти 300 представителями банков, консультантами и бенефициарами КИКов.

Отмечается, что примерно 60% опрошенных указали, что беспокоятся о конфиденциальности информации, так как сами или их клиенты уже сталкивались с утечкой таких данных из госорганов.

Reuters выяснило, что от статуса российского резидента отказались два участника топ-100 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Об этом на условиях анонимности агентству сообщили сами миллиардеры.

"Их можно ругать, говорить, что они непатриотичные, но факт остается фактом – бюджет что-то потерял", – сказал бизнесмен Владимир Потанин.

По оценке бывшего чиновника, который находится в близких отношениях с Кремлем и постоянно беседует с российскими бизнесменами, треть из 500 крупнейших коммерсантов покинули Россию, в том числе из-за закона о деофшоризации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle