Следком Кузбасса не смог найти прикурившую в церкви девушку

Следователи СУ СКР по Кемеровской области не смогли установить личность девушки, которая прикурила в церкви от свечей. В связи с этим они не стали возбуждать уголовное дело.

– Установлено, что IP-адрес, с которого было опубликовано фото, зарегистрирован не на территории России. В связи с этим было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела, – рассказали корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе ведомства.

Отметим, представители Следкома не смогли уточнить, в какой стране или городе зарегистрирован IP-адрес.

При этом представитель одной из крупных кузбасских компаний, занимающихся информационными технологиями, отметил, что IP-адрес можно сменить, находясь в любой стране.

– Вы можете быть в России, а использовать, например, IP-адрес Украины или Германии. Это обычная практика для нашего времени, когда нужно обходить различные блокировки, например. Получается, что можно якобы находиться на территории другого государства и нарушать, к примеру, российский закон. Впрочем, при определенных навыках и возможностях установить реального пользователя и его место нахождения все-таки можно, – сообщил собеседник.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru рассказывала о девушке, которая прикурила в церкви от свечей. На странице пользовательницы было написано, что она находится в Кемерове. Однако, узнав, что ее публикацией заинтересовались СМИ, девушка сообщила, что фото ей не принадлежит, а сама она из Украины.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle