Мэрия Гурьевска 4 года незаконно отключала фонари по ночам

В Гурьевске местные власти после вмешательства прокуратуры перестали выключать по ночам уличное освещение.

Как рассказал на страницах местной газеты помощник межрайонного прокурора, в начале года ведомство провело проверку и выяснило, что в городе с 2013 года действует постановление администрации, предусматривающее ежедневное отключение уличного освещения в ночное время с 1 до 5 часов. Данная норма, по мнению сотрудников прокуратуры, противоречила законодательству о безопасности дорожного движения и противодействии терроризму.

– Отсутствие освещения нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания, создает угрозу неприкосновенности граждан от преступных посягательств, и создает опасность совершения террористических актов, – подчеркивается в сообщении.

27 февраля прокурор внес мэру Михаилу Поданеву представление об устранении нарушения. Администрация исключила незаконные пункты постановления, однако восстановить уличное освещение сразу не смогла. По словам чиновников, на тот момент отсутствовала соответствующая "техническая возможность".

Лишь после того, как требования прокурора удовлетворил суд, мэрия города устранила нарушения. С 25 мая фонари в Гурьевске вновь горят по ночам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle