Ученые создали лекарство от рака груди

Медики из Университета Нью-Йорка обнаружили новый способ борьбы с тройным раком молочной железы. В качестве средства, позволяющего остановить рост раковой опухоли, ученые предложили иммунотерапию.

Исследователи работали с пембролизумабом, созданным для борьбы с раком легких, меланомой и лимфомой. Препарат блокирует особые белки на поверхности иммунных клеток, ограничивающие их агрессивность. Ученые решили использовать пембролизумаб для борьбы с раком груди.

Эксперимент с двумя группами добровольцев показал, что примерно у пятой части женщин, страдающих от рака груди, после курса лечения раковые опухоли уменьшились на треть. После лечения женщины прожили более года, что продемонстрировало эффективность лекарства.

"Иммунотерапия вызывает меньше побочных эффектов и сильнее продлевает жизнь, чем химиотерапия, и она может помочь женщинам переломить ход сражения с раком груди", – пояснила сотрудница университета Нью-Йорка Сильвия Адамс.

Всего 8% участниц эксперимента из первой группы и 12% – из второй отказались от приема пембролизумаба из-за сильных побочных эффектов.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle